Subasta 939, Lote # 319
ENRIQUE CARBAJAL "SEBASTIAN"
(Camargo, Chihuahua, 1947 - )
Puerta de Chihuahua
Firmada y fechada 1989
Escultura en bronce 14/20
Con placa con dedicatoria, fechada marzo 14 de 1990.
Presenta detalles de conservación.
La versión monumental de la escultura "Puerta de Chihuahua" mide 46 metros de altura y se encuentra en la carretera Chihuahua-Delicias. Esta fue la primera obra monumental creada por el célebre escultor Sebastian en su estado natal.
55 x 68 x 43 cm
Estimado $40,000-60,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |